12.04.2017

Жители Пудожского района оштрафованы за нарушение правил выгула собак

Прокуратура Пудожского района проанализировала практику применения статьи 2.3 Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях», предусматривающей ответственность за нарушение правил выгула собак.

В соответствии с санкцией указанной статьи допущение нахождения собак без поводка и намордника на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и иных общественных местах, создающее угрозу общественной безопасности, а также выгул собак на территориях организаций здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных организаций и организаций, работающих с несовершеннолетними, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административное наказание в виде предупреждения или штрафа.

В первом квартале 2017 года в прокуратуру поступило 5 жалоб на владельцев собак.

В ходе проведенных прокуратурой района проверок в каждом случае выявлены основания для возбуждения административного производства по ст. 2.3 Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях» в отношении хозяев животных.

Например, жительница п. Кубово в дневное время суток, несмотря на письменное предупреждение администрации Кубовского сельского поселения о необходимости соблюдения требований общественной безопасности при выгуле собак, не менее двух раз отпускала погулять без присмотра, без поводка и намордника принадлежащую ее семье собаку бойцовской породы – стаффордширского терьера. При этом собака без сопровождения хозяев передвигалась по общественным местам, что создавало угрозу жителям посёлка.

Житель п. Красноборский был трижды привлечён к административной ответственности по ст. 2.3 Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях» в связи с тем, что принадлежащая ему сторожевая собака самостоятельно гуляла по поселку без поводка и намордника и совершала нападения на граждан.

Всего на основании постановлений прокуратуры Пудожского района о возбуждении дел об административных правонарушениях за истекший период 2017 года 5 владельцев собак привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Прокуратура района регулярно проводит работу по разъяснению населению положений законодательства об административной ответственности владельцев собак. Так, на сходе жителей Красноборского сельского поселения работники прокуратуры разъяснили присутствующим, что помимо административного наказания нарушитель правил выгула собак может понести и гражданско-правовую ответственность в виде возмещения материального и морального вреда, размер которого определяется судом в соответствии со статьями 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации с учётом конкретных обстоятельств правонарушения.