17.01.2017

По факту невыплаты заработной платы работникам АО «Пряжинское» возбуждено уголовное дело

Прокуратура Пряжинского района по результатам проведенной проверки по фактам невыплаты заработной платы и иных выплат в АО «Пряжинское» выявила нарушения трудовых прав работников.

Установлено, что руководством предприятия допущено образование задолженности по заработной плате и иным выплатам, общая сумма которой по состоянию на 01.12.2016 превысила 4,4 миллиона рублей.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 37 Конституции Российской Федерации, положений статей 4, 21, 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата должна выплачиваться работодателем не реже, чем каждые полмесяца, несвоевременность и неполнота оплаты труда является принудительным трудом, запрещенным законом.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

На основании представленных прокурором материалов следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ситуация с погашением задолженности по оплате труда перед работниками АО «Пряжинское» находится в прокуратуре Пряжинского района на постоянном контроле.