26.04.2016

Работодатель оштрафован за невыплату заработной платы

Прокуратура Пряжинского района выявила нарушения трудовых прав граждан на своевременную выплату заработной платы в ЗАО «Пряжинское».

Как установила прокуратура, работодатель задолжал работникам предприятия заработную плату на общую сумму более 3 миллионов рублей.

По результатам проверки по данному факту прокурор района вынес постановление о возбуждении в отношении руководителя ЗАО «Пряжинское» постановление административного производства по ч. 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка Пряжинского района он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу.

Прокуратура разъясняет, что подобные обстоятельства свидетельствуют о нарушении работодателем требований статей 4, 21, 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым заработная плата должна выплачиваться работодателем не реже, чем каждые полмесяца. Несвоевременность и неполнота оплаты труда является принудительным трудом, запрещенным законом.

Кроме того, согласно ст. ст. 142, 419 Трудового кодекса Российской Федерации лица, виновные в нарушении законодательства о труде и об охране труда, привлекаются к установленной законом ответственности, в том числе административной.