06.03.2020

Житель Медвежьегорска осужден за хулиганство с применением пневматического пистолета

Прокуратура Медвежьегорского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя г. Медвежьегорска., учинившего хулиганские действия со стрельбой.

Медвежьегорский районный суд вынес в отношении подсудимого обвинительный приговор. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, подсудимый 09.10.2019 в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил навестить знакомую, однако та не впустила его в квартиру.

Тогда он произвел несколько выстрелов из пневматического пистолета в окно квартиры. Потерпевшая, наблюдавшая за противоправными действиями дебошира, смогла вовремя отойти в сторону от окна, опасаясь попадания пуль и осколков от разбившегося стекла. В результате хулиганских действий повреждено имущество потерпевшей - двухкамерный стеклопакет оконного блока.

С учетом мнения государственного обвинителя, признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном суд назначил виновному наказание в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

Приговор суда вступил в законную силу.