05.09.2019

Предприниматель оштрафован за нарушение законодательства о рекламе

Прокуратура Медвежьегорского района проверила соблюдение требований законодательства о рекламе в деятельности индивидуального предпринимателя.

Проверка показала, что предприниматель осуществляет деятельность в сфере рекламных услуг с нарушением условий, предусмотренных Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», а также ГОСТ Р 52044-2003.

Так, рекламные конструкции были установлены без заключения договора и получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций рекламной конструкции, основания рекламных конструкций не углублены в грунт и выступают над поверхностью земли.

По результатам проверки прокурор района обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции).

Решением Арбитражного суда Республики Карелия заявление прокурора удовлетворено, индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу.