Правовое просвещение: О причинах и последствиях лесных пожаров

Прокуратура Лоухского района подготовила социальный ролик о причинах и правовых последствиях лесных пожаров.

Почти две трети территории России покрыто лесом, представляющим собой огромную экологическую и экономическую ценность.

Ежегодно регистрируются десятки тысяч лесных пожаров, ущерб от которых составляет порядка 20 миллиардов рублей. Только на территории Лоухского муниципального района за 2017-2019 годы зарегистрировано более 50 лесных пожаров. Огнем уничтожено около 20 тысяч кубометров древесины.

По данным органов МЧС России, подавляющее число пожаров возникает по вине человека, в основном вследствие неосторожного обращения с огнем. Сопутствующим фактором выступает захламление лесов бытовыми отходами.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наказание в виде административного штрафа до 1 миллиона рублей.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, является преступлением, предусмотренным статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации, влекущим лишением свободы на срок до 1 года.

Кроме того, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации ущерб лесному фонду подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Охрана лесов от пожаров является обязанностью не только органов государственной власти и местного самоуправления, но и всех граждан.