18.03.2020

Руководитель детского сада наказан за несчастный случай с воспитанником

Прокуратура Прионежского района в феврале 2020 года провела проверку по факту несчастного случая с воспитанником дошкольной образовательной организации.

Как уже ранее сообщалось, в сентябре 2019 года малолетний воспитанник детского сада в помещении игровой комнаты остался без присмотра воспитателя и залез на шведскую стенку. Не удержавшись, ребенок упал с высоты не менее 2 метров на пол, вследствие чего получил травму и длительное время проходил лечение в больнице.

При этом маты или иные амортизирующие настилы у шведской стенки отсутствовали, информация о несчастном случае руководством детского сада вопреки требованиям законодательства об образовании не была доведена до сведения учредителя образовательной организации и правоохранительных органов.

По результатам проведенной проверки прокуратура внесла главе администрации муниципального района представление об устранении нарушений закона.

Представление рассмотрено, доводы прокуратуры признаны обоснованными. Виновное в допущенных нарушениях лицо (руководитель образовательной организации) привлечено к дисциплинарной ответственности. Администрацией Прионежского муниципального района приняты меры по к устранению выявленных нарушений и недопущению их вновь.

Стоит отметить, что выводы прокуратуры района о том, что образовательной организацией при осуществлении деятельности допущены нарушения законодательства, подтверждаются и решением Прионежского районного суда по иску законного представителя пострадавшего ребенка о взыскании с дошкольного учреждения компенсации морального вреда.