13.03.2020

После вмешательства прокуратуры работникам санатория выплачена заработная плата на сумму более 1,8 млн рублей

Прокуратура г. Петрозаводска провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «Лечебно-оздоровительный центр «Марциальные воды»» (санаторий «Дворцы»).

Установлено, что 27 работникам санатория не была своевременно выплачена заработная плата за ноябрь-декабрь 2019 года на общую сумму более 1,8 млн рублей.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан прокуратура в отношении директора общества возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Постановлением Государственной инспекции труда в Республике Карелия руководитель организации привлечен к административной ответственности.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате за ноябрь–декабрь 2019 года полностью погашена.

Надзор за соблюдением конституционных прав работников общества на полную и своевременную оплату труда продолжается.