12.03.2020

Бывший почтовый работник осужден за присвоение денежных средств

Прокурор Пряжинского района поддержал обвинение по уголовному делу в отношении уроженца г. Петрозаводска, противоправные действия которого повлекли присвоение вверенных ему денежных средств.

Приговором Пряжинского районного суда он осужден по двум составам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что заместитель начальника отделения почтовой связи, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, дважды совершил хищение денежных средств из кассы на общую сумму 100 тысяч рублей.

В целях сокрытия преступления он предоставлял в единую автоматизированную систему ведомства недостоверные сведения отчета о движении денежных средств.

Противоправные действия сотрудника и недостача были выявлены вышестоящими должностными лицами филиала ФГУП «Почта России». Причиненный ущерб он полностью возместил.

Суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.