02.03.2020

Уголовное дело о незаконной рубке леса направлено в суд

Карельский межрайонный природоохранный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя генерального директора лесозаготовительного предприятия.

Он обвиняется в совершении незаконных рубок лесных насаждений на территории Медвежьегорского района и сбыте заведомо незаконно заготовленной древесины (п.п. «в», «г» ч.2, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 191.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

По версии следствия, обвиняемый в период с 2014 по 2017 год при осуществлении лесозаготовительной деятельности на территории Чебинского участкового лесничества, заведомо и достоверно зная, что рубка лесных насаждений в целях создания объектов лесной инфраструктуры запрещена проектом освоения лесов, поручал подрядным организациям производство работ по рубке деревьев.

В результате указанных действий обвиняемого лесному фонду причинен ущерб на сумму 1 миллион 90 тысяч рублей. При этом незаконно заготовленная древесина была им реализована.

Уголовное дело направлено в Медвежьегорский районный суд для рассмотрения по существу.