02.03.2020

Житель Карелии обвиняется в уклонении от призыва на военную службу

Прокурор Пудожского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по факту уклонения от прохождения военной службы 26-летнего местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Установлено, что молодой человек не был своевременно призван на военную службу из-за привлечения к уголовной ответственности, а в последующем уехал за пределы Республики Карелия и несколько раз менял место работы, но в январе 2020 года был задержан.

Оснований для освобождения или для отсрочки от военной службы обвиняемый не имеет.

Уголовное дело направлено в Пудожский районный суд для рассмотрения, по существу.

За данное преступление предусмотрено наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 2 лет.