02.12.2019

Суд обязал работодателя выплатить уволенному работнику задолженность по заработной плате

Прокуратура Кемского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушения его трудовых прав.

Установлено, что заявитель работал сторожем на одном из действующих в районе предприятий. В октябре 2018 года он был уволен в связи с истечением срока трудового договора.

На момент увольнения заявителю начислена, но не выплачена заработная плата в размере более 37,7 тысячи рублей.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. В силу положений ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации выплата заработной платы работникам должна производиться не реже чем каждые полмесяца в день, определенный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договорами.

На основании ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в защиту трудовых прав работника прокурор Кемского района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по выплате заработной платы, компенсации за ее задержку и компенсации морального вреда.

Решением суда удовлетворены исковые требования прокурора в пользу уволенного работника на общую сумму 49,6 тысячи рублей.