Размер шрифта:
Цвета сайта:

Межбуквенный интервал Стандартный Средний Большой

13.09.2019

Состоялось выездное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

Прокуратура республики 12.09.2019 провела в г. Лахденпохья выездное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.

Открытие заседания Общественного совета в г.Лахденпохья

На заседании под председательством заместителя прокурора республики Василия Шевченко обсуждались вопросы соблюдения прав предпринимателей, а также реализации в Лахденпохском районе механизмов защиты прав инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности.

Заместитель прокурора РК В.Шевченко открывает заседание Общественного совета

В работе Совета принимали участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия, руководители Торгово-промышленной палаты Республики Карелия, КРО ООО «Опора России», представители хозяйствующих субъектов, работники ГУ МЧС России по Республике Карелия, Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, МВД по Республике Карелия, Северного Межрегионального Управления государственного автодорожного надзора, Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, органов местного самоуправления муниципальных образований Лахденпохского района, прокуратуры республики.

Внимание органов местного самоуправления было обращено на ненадлежащую организацию профилактической работы среди предпринимателей в целях недопущения нарушений закона, необходимость корректировки деятельности по межведомственному взаимодействию с органами государственной власти при предоставлении государственных услуг, недопущение образования задолженности перед предпринимателями по исполненным контрактам.

Представители бизнеса говорили о необходимости обеспечить своевременное информирование о мерах государственной и муниципальной поддержки, механизмах защиты прав предпринимателей. Ставили вопрос о недостаточной работе органов полиции района по привлечению правонарушителей, препятствующих ведению бизнеса, к установленной законом ответственности.

участники заседания Общественного совета

По результатам состоявшегося обсуждения администрации Лахденпохского муниципального района рекомендовано провести внеочередное заседание совета по защите прав предпринимателей, в том числе в целях обсуждения возможностей для получения государственной и муниципальной поддержки, принять дополнительные меры к информированию предпринимателей о механизмах защиты их прав и по другим вопросам.

После заседания Совета заместитель прокурора республики Василий Шевченко совместно с Уполномоченным по правам предпринимателей в Республике Карелия Еленой Гнетовой провел прием предпринимателей. Разрешение принятых обращений взято прокуратурой республики на контроль.