11.09.2019

Жительница Калевальского района обвиняется в лжесвидетельстве

Прокуратура Калевальского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, солгавшей на допросе в суде.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования).

Расследованием установлено, что обвиняемая во время допроса в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу о грабеже, пытаясь помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, сообщила суду заведомо недостоверные сведения о его непричастности к совершенному преступлению.

Свидетель заявила, что подсудимого она во время совершения им преступления не видела, а ее прежние показания были отражены в протоколе допроса под принуждением следователя.

В последующем подсудимый был осужден и в приговоре суда показания этого свидетеля были признаны недостоверными и направленными на способствование уходу грабителя от ответственности.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Костомукшский городской суд.