11.09.2019

Виновница лесного пожара возместит расходы на его тушение

Судом удовлетворено исковое заявление прокурора г. Сортавалы о взыскании с местной жительницы в бюджет Республики Карелия средств, затраченных на тушение лесного пожара.

Основанием для обращения в суд с иском послужили результаты проведенной прокуратурой города надзорной проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что 26.04.2019 на территории Ладожского участкового лесничества на площади 0,15 га произошел лесной пожар. Причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем со стороны жительницы Сортавальского района, которая сжигала мусор на границе с землями лесного фонда.

Пожар был ликвидирован Приладожским авиазвеном автономного учреждения Республики Карелия «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов». На его тушение затрачено более 18,9 тысячи рублей.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 г. Сортавалы исковые требования прокурора взыскании с истицы указанной суммы полностью удовлетворены.

Решение в законную силу не вступило.