Житель Кемского района осужден за неуплату алиментов

Прокуратура Кемского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, злостно уклонявшегося от уплаты алиментов.

Приговором Кемского городского суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что подсудимый трудоустроен, по решению суда он обязан выплачивать средства на содержание своего ребенка.

Однако, несмотря на привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев), отец умышленно не платил алименты.

Суд назначил нерадивому родителю наказание в виде 6 месяцев исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.