01.03.2019

Краткая характеристика состояния преступности в Республике Карелия за январь 2019 года

За январь 2019 года на территории Республики Карелия зарегистрировано 899 преступлений, что на 71 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (-7,3 %).

В целом по республике за месяц удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе всех зарегистрированных преступлений составил 18,5 % (166). Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года их количество составляло 189, что свидетельствует о снижении их числа на 12,2 %.

Количество тяжких преступлений в январе т.г. выросло на 6,9 %, особо тяжких – снизилось на 42,5 %.

При этом в республике сократилось более чем на половину, то есть на 57,1 % (с 7 до 3), количество убийств и покушений на убийство, на 13,3 % (с 15 до 13) снизилось число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Количество лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, уменьшилось более чем на треть, то есть на 34,8 % (15). По сравнению с январем 2018 года число лиц, погибших в результате преступных посягательств, снизилось также более чем на треть – на 37,5 % (10).

Более половины из числа всех зарегистрированных преступлений (55,6 %) составляют хищения чужого имущества. Из них совершено путем краж и мелких хищений – 363 (-8,6 %). Количество преступлений, совершенных в форме мошенничества, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 16,4 % и составило 97.

Правоохранительными органами Республики Карелия зарегистрировано в текущем году 48 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (-38,5 %), из которых сотрудниками органов внутренних дел выявлено 47 (-34,7 %).

Выросло вдвое (с 1 до 2) количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения.

На территории республики снизилось на 25 % количество зарегистрированных преступлений (15), связанных с незаконным оборотом оружия.

В то же время по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 27,8 % уменьшилось число выявленных преступлений экономической направленности. На учет поставлено 39 указанных деяний, удельный вес которых в общем числе зарегистрированных преступлений составил 4,3 %.

Осталось неизменным количество преступлений коррупционной направленности (8). Их удельный вес в массе всех выявленных деяний за отчетный период составил 0,9 %. В том числе в республике снизилось более чем на две трети, то есть на 66,7 % (с 3 до 1), число фактов получения взятки. Случаи дачи взятки в текущем периоде 2019 года не зарегистрированы (по отношению к 3 в аналогичном периоде прошлого года). Фактов посредничества во взяточничестве также не выявлено по сравнению с 1 случаем за январь 2018 года.

В течение января 2019 года правоохранительными органами Республики Карелия зарегистрировано 86 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, расследовано – 9.

Ущерб от преступлений составил 36 млн 955 тыс. рублей, что на 20,5 % меньше аналогичного показателя прошлого года.

Практически половина преступлений (44,6 %) совершены в состоянии алкогольного опьянения (январь 2018 года – 45,1 %). По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество таких преступлений увеличилось на 0,5 % (со 184 до 185).

Снизилась более чем вдвое (на 57,1 % - с 56 до 24), преступность среди несовершеннолетних. Удельный вес таких преступлений от числа расследованных деяний составляет 5,8 % (январь 2018 года – 13,7 %).

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Карелии совершено 3 (-70 %) преступления, из которых 3 (-66,7 %) - гражданами государств-участников СНГ. В течение анализируемого периода зарегистрировано 2 преступления, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, что вдвое больше значения аналогичного показателя в течение соответствующего периода предшествующего года (1).

В целях информирования граждан с января 2019 года на официальном сайте прокуратуры республики в разделе «Статистические данные» размещаются ежемесячные статистические сведения о состоянии преступности в Республике Карелия.