01.02.2019

В прокуратуре Карелии подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка в 2018 году

На коллегии прокуратуры Республики Карелия, состоявшемся 31 января 2019 года, подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка в 2018 году.

В работе коллегии приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в СЗФО Нелли Солнышкина, главный федеральный инспектор по Республике Карелия Иван Сивин, заместитель Главы Республики Карелия Александр Пшеницын, а также руководители правоохранительных органов республики.

С основным докладом на заседании выступил прокурор республики Карен Габриелян.

Как отмечено участниками заседания, в истекшем году деятельность органов прокуратуры была сосредоточена на решении приоритетных задач защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, обеспечении средствами прокурорского надзора законности на территории республики, повышении эффективности борьбы с преступностью.

Важнейшими направлениями в надзорной деятельности являлись обеспечение прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда, исполнение законов в сфере функционирования жилищно-коммунального комплекса, реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы, использования бюджетных средств, государственной и муниципальной собственности, обеспечения защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, охраны окружающей среды, а также поступления налоговых и иных платежей в бюджеты.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено более 18,9 тыс. нарушений закона в различных сферах деятельности, по всем приняты меры прокурорского реагирования. В органах прокуратуры разрешено 8 тысяч обращений граждан, на личном приеме прокурорами принято более 3,7 тыс. граждан.

В суды в интересах граждан, общества и государства предъявлено 1455 исков на 70,3 миллиона рублей. По рассмотренным искам удовлетворены требования прокуроров более чем на 63 миллиона рублей.

Активизирована работа по обеспечению превентивного характера надзора для оперативного выявления нарушений трудовых прав граждан и их пресечения. По состоянию на 01.01.2019 размер официальной задолженности по оплате труда снизился с 87,5 млн. руб. до 66 млн. руб. (-24,6%), в том числе, благодаря принятым в 2018 году органами прокуратуры мерам, по результатам которых погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 128 млн. руб.

В жилищно-коммунальной сфере по результатам постоянного мониторинга складывающейся ситуации, взаимодействия и обмена информацией с правоохранительными и контролирующими органами прокурорами принимались меры к наведению порядка в правоотношениях, связанных с переселением граждан из аварийного жилищного фонда, выполнением мероприятий по капитальному ремонту жилья, обеспечением населения качественными коммунальными услугами. Под постоянным прокурорским надзором находились и продолжают находиться вопросы, связанные с подготовкой и прохождением отопительного сезона.

По-прежнему активно проводится работа в сфере защиты прав предпринимателей, обеспечения благоприятных условий ведения бизнеса. При изучении проекта ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год прокуратурой республики исключено 716 необоснованных проверок (23,4 % от общего количества плановых мероприятий). Органы прокуратуры республики добились выплаты субъектам предпринимательской деятельности задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму более 113,9 млн руб.

Приоритетными остаются вопросы противодействия преступности, надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В 2018 году количество зарегистрированных в республике преступлений увеличилось по сравнению с 2017 годом на 5,9%, что связано, в том числе, с активной работой прокуроров по выявлению ранее не учтенных преступлений (за год на учет поставлено 1799 таких преступлений, то есть 15 % от общего числа зарегистрированных).

Не менее актуальными в отчетном периоде были вопросы противодействия нарушениям в сфере межнациональных отношений, экстремизму и терроризму.

Осуществлялась системная работа и по другим направлениям надзора.

С учетом состоявшегося обсуждения коллегией выработан комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование работы органов прокуратуры и повышение эффективности прокурорского надзора в 2019 году.

Исполнение решения коллегии взято на контроль.