28.12.2018

Прокуратурой Республики Карелия на особый контроль взяты вопросы теплоснабжения г. Суоярви.

Надзорными мероприятиями установлено, что при наличии необходимых запасов топлива ООО «Питэр Пит» по мотивам просроченной задолженности со стороны ООО «Карелэнергоресурс» неправомерно снизило температурные параметры подаваемого в сеть теплового носителя, что повлекло нарушения прав жителей городского поселения.

В связи с неисполнением указанной организацией предусмотренной Федеральным законом «О теплоснабжении» обязанности по надежному теплоснабжению населения руководителю филиала ООО «Питэр Пит» 27.12.2018 прокуратурой Суоярвского района внесено представление об устранении нарушений закона.

Поскольку бездействие со стороны руководства теплоснабжающей организации создает угрозу наступлении тяжких последствий, связанных с причинением вреда жизни и здоровью граждан, а также невозможности реализации конституционных прав на жилище, образование, получение необходимой медицинской и социальной помощи, руководитель филиала ООО «Питэр Пит» 27.12.2018 предостережен прокуратурой Суоярвского района об уголовной ответственности по статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Проведение проверочных мероприятий продолжается.