06.12.2018

Прокуратура провела круглый стол по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства

Прокуратура Прионежского района 05.12.2018 в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, учрежденного Генеральной Ассамблеей ООН, провела круглый стол с участием муниципальных служащих администрации Прионежского района по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства.

На заседании обсуждались вопросы правового регулирования порядка прохождения муниципальной службы, соблюдения связанных с этим запретов и ограничений.

В связи со значительным количеством нарушений антикоррупционного законодательства, выявленных прокуратурой района в 2018 году в органах местного самоуправления (выявлено 48 нарушений, по представлениям прокурора 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности), особое внимание было уделено вопросам достоверности информации, отражаемой муниципальными служащими в представляемых представителю нанимателя сведениях о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Кроме того, обсуждены особенности отражения доходов, полученных в связи с использованием сервисов кэш-бек, экономии по уплате процентов по потребительским кредитам, а также доходов, полученных в натуральной форме.

По результатам дискуссии участниками высказаны предложения о проведении тестирования муниципальных служащих на знание антикоррупционного законодательства и организации учебного семинара в марте 2019 года.