Прокуратура выявила факты неформальной трудовой занятости.

Органы прокуратуры Республики Карелия на системной основе осуществляют надзор за соблюдением положений трудового законодательства, направленных на снижение неформальной трудовой занятости.

Так, прокуратура г. Петрозаводска в период с сентября по ноябрь 2018 года при проведении проверок по обращениям граждан о невыплате им заработной платы и пособий выявила три факта привлечения работников к труду без оформления трудовых отношений.

В соответствии с частью 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Установлено, что одна из заявительниц с февраля по июль 2018 года работала в пиццерии. При приеме на работу ей выдали направление на прохождение медицинского осмотра, оформили пропуск на работу, выдали специальную одежду. У работницы был стабильный график работы, ей ежемесячно выдавалась заработная плата, она подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка.

При этом трудовой договор с женщиной так и не был заключен. Вопреки требованиям федерального законодательства об обязательном медицинском и пенсионном страховании и Налогового кодекса РФ из заработной платы работницы не производились страховые отчисления, не удерживался налог на доходы физических лиц. В период временной нетрудоспособности по беременности и родам соответствующее пособие ей не выплачивалось.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура города внесла директору организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено. С работницей заключен трудовой договор, в трудовую книжку внесена запись о приеме на работу, произведены необходимые страховые и налоговые отчисления, выплачено пособие по беременности и родам.

В другом случае приняты меры прокурорского реагирования к индивидуальному предпринимателю, который не оформил трудовые отношения с машинистом экскаватора. Согласно путевым листам, работник трудился по стабильному графику, его деятельность контролировалась работодателем. Машинисту регулярно выплачивалась заработная плата, из которой производились удержания НДФЛ. Несмотря на это, трудовой договор с ним заключен не был.

По итогам проверки прокуратура внесла работодателю представление от устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (уклонение от оформления трудового договора). Постановление направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Республике Карелия.

По этой же статье прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора общества с ограниченной ответственностью. Работодатель уклонился от оформления трудового договора с жителем Петрозаводска, который с мая по август 2018 года работал в данной организации дворником.

Постановлением Государственной инспекции труда в Республике Карелия руководителю общества назначен административный штраф в размере 10 тысяч рублей. Долг по заработной плате работнику выплачен.