04.12.2018

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве на сумму 112 млн рублей

Заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя товарищества индивидуальных застройщиков «Каменный бор» по строительству и эксплуатации индивидуального блокированного жилого дома.

Он обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4, 6 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По версии следствия, в 2012-2016 годах обвиняемый, используя свое служебное положение председателя ТИЗ «Каменный бор», путем обмана похитил более 74,6 млн рублей у граждан, желавших приобрести квартиры в строящемся доме в г. Петрозаводске.

Председатель товарищества убедил покупателей заключить с ним предварительные договоры купли-продажи квартир, которые не предоставляют права на оформление права собственности на строящиеся объекты. Затем он получил денежные средства в качестве оплаты квартир без оформления договоров участия в долевом строительстве жилья. При этом обвиняемый скрыл от граждан тот факт, что исполнять принятые на себя обязательства не намерен и квартиры в собственность им предоставлены не будут.

Кроме того, обвиняемый в период с 2010 года по 2017 год похитил у ряда жителей г. Петрозаводска и юридических лиц более 37,6 млн рублей под предлогом оказания им содействия в приобретении жилых и нежилых помещений, а также по договорам займа под залог недвижимого имущества, которым не имел права распоряжаться.

Похищенные денежные средства он израсходовал по собственному усмотрению на цели, не связанные с исполнением договорных обязательств.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.