Житель Кемского района осужден за нарушение требований пожарной безопасности

Прокуратура Кемского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Приговором Кемского городского суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 219 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что подсудимый в 2009 году решил сэкономить на плате за электроэнергию. С этой целью он на веранде дома самостоятельно произвел монтаж электропроводки, ведущей в квартиру, и смонтировал на кухне отдельную розетку, которая не была подключена к электросчетчику.

В июне 2018 года, когда его сожительница включила в эту розетку кипятильник, произошло короткое замыкание и возгорание жилого дома. В результате пожара погибла малолетняя дочь подсудимого.

Расследованием установлено, что причиной пожара стало короткое замыкание в месте непрофессионально выполненной скрутки электропроводов.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.