Работодатель и юридическое лицо оштрафованы за коррупционное правонарушение

Прокуратура Лоухского района проверила в одной из коммерческих организаций соблюдение законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных служащих.

Установлено, что в нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель в лице директора организации, приняв в октябре 2017 года на работу бывшего государственного служащего, не направил в 10-дневный срок нанимателю (работодателю) по последнему месту его службы уведомление о заключении с ним трудового договора. Необходимое уведомление было направлено только после начала прокурорской проверки.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор района в отношении юридического лица и его директора вынес постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ.

Постановлениями суда директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, а возглавляемая им организация оштрафована на 50 тысяч рублей.

Постановления не вступили в законную силу.