Владельцы собак оштрафованы за нарушения требований общественной безопасности

Прокуратура Лоухского района провела проверки по обращениям граждан о нахождении в общественных местах домашних собак без поводка и намордника в п. Лоухи.

В первом случае в вечернее время в апреле 2018 года собака бесконтрольно бегала в районе жилых домов и проявила агрессию, облаяв женщину.

Другая собака набросилась на проходившую по аллее пенсионерку и укусила ее за ногу, причинив телесные повреждения.

По данным фактам прокурор района в отношении хозяев собак возбудил 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 2.3 Закона Республики Карелия от 15.05.2008 № 1191-ЗРК «Об административных правонарушениях» (допущение нахождения собак без поводка и намордника на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и иных общественных местах, создающее угрозу общественной безопасности).

Постановлениями административной комиссии Лоухского муниципального района от 26.06.2018 собственники собак привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 500 рублей. Постановления не вступили в законную силу.