ЖительПетрозаводска осужден за причинение тяжкого вреда здоровью

Прокуратура города Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1994 года рождения.

Приговором Петрозаводского городского суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что подсудимый 05 августа 2017 года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе улицы Пограничной в городе Петрозаводске спровоцировал ссору с 72-летним пенсионером. В ходе конфликта он умышленно стал наносить незнакомому человеку телесные повреждения ногами, руками и металлической тростью. От полученных телесных повреждений в область головы и шеи потерпевший скончался на месте происшествия.

Потерпевший являлся инвалидом второй группы по общему заболеванию и при ходьбе пользовался металлической тростью. Почти каждое утро он прогуливался по грунтовой дороге в районе улицы Пограничной недалеко от своего дома. В тот день он также вышел на утреннюю прогулку. В силу своего престарелого возраста и состояния здоровья инвалид не смог оказать сопротивления подсудимому.

Суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд обязал выплатить родственникам погибшего компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу.