Размер шрифта:
Цвета сайта:

Межбуквенный интервал Стандартный Средний Большой

Прокуратура Петрозаводска внесла представление главе городского округа

Прокуратура г. Петрозаводска провела проверку соблюдения законодательства при содержании автомобильных дорог и территорий общего пользования в весенне-зимний период 2018 года.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства при исполнении администрацией Петрозаводского городского округа полномочий по содержанию автомобильных дорог, контролю за исполнением муниципального контракта на уборку городских территорий и осуществлению муниципального жилищного контроля за организациями, ответственными за содержание придомовых территорий.

Так, в марте 2018 года на территории городского округа наблюдалось значительное выпадение осадков в виде снега.

В начале апреля 2018 года образовавшиеся наледи и скопления снега на территориях общего пользования и на придомовых территориях начали таять, образовывая застои воды и подтопления значительных территорий общего пользования, автомобильных дорог, подвалов и подъездов жилых домов.

Прокуратура пришла к выводу, что значительное скопление талых вод и подтопление городских территорий связано, прежде всего, с несвоевременной уборкой снега ответственными лицами и отсутствием контроля, а также претензионной работы с ними со стороны администрации Петрозаводского городского округа и управления муниципального жилищного контроля.

По результатам проверки прокуратура города несла главе Петрозаводского городского округа представление об устранении нарушений закона с требованием принять конкретные меры к устранению и недопущению впредь указанных нарушений законодательства, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» администрация города обязана о результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру в письменной форме в срок не позднее месяца со дня получения представления.