Прокуратура Республики Карелия
Главная Новости По требованию прокуратуры уволен преподаватель ДЮСШ с непогашенной судимостью
09.04.2018

По требованию прокуратуры уволен преподаватель ДЮСШ с непогашенной судимостью

Прокуратура г. Петрозаводска провела проверки соблюдения трудового законодательства в детско-юношеских спортивных школах.

В одной из ДЮСШ города был выявлен факт приема на должность тренера-преподавателя гражданина, имеющего непогашенную судимость за тяжкое преступление - совершение кражи в крупном размере (три эпизода).

Согласно ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации в данном случае гражданин не мог быть допущен к педагогической деятельности.

Справка о наличии судимости за тяжкое преступление была предоставлена руководству детско-юношеской спортивной школы перед приемом на работу, однако, несмотря на прямой запрет Трудового кодекса, гражданин был принят на работу.

По результатам прокурорской проверки трудовой договор с тренером-преподавателем расторгнут.

Руководитель детско-юношеской спортивной школы привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

© 2006-2012 Прокуратура Республики Карелия.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна (в интернете — гиперссылка).

По вопросам функционирования сайта обращаться на zakon@sampo.ru