07.03.2018

По требованию прокурора лесопользователь погасил задолженность по арендным платежам

По требованию прокуратуры Кондопожского района устранены нарушения лесного законодательства, погашена задолженность перед бюджетной системой по арендной плате за использование лесного фонда.

Проведенной прокуратурой проверкой был выявлен факт несвоевременного внесения одним из работающих на территории района предприятий платы за пользование лесом. Установлено, что указанная организация имела задолженность по арендной плате перед бюджетной системой Российской Федерации в размере более 88 тысяч рублей.

По данному факту прокуратура района внесла директору ООО организации внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого задолженность по арендным платежам погашена, а к работнику, допустившему нарушение требований законодательства о лесопользовании, применено дисциплинарное наказание.

Аналогичные нарушения выявлены еще в двух организациях, которые имеют задолженность за пользование лесными участками на общую сумму в размере более 900 тысяч рублей.

По данным фактам прокуратурой района руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Надзор за исполнением лесопользователями требований федерального законодательства в части своевременного внесения платы за использование лесного фонда осуществляется прокуратурой Кондопожского района на постоянной основе.

Так, в 2017 году по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования арендаторами лесных участков погашена задолженность перед бюджетной системой по арендной плате в размере свыше 3,1 миллиона рублей.