Размер шрифта:
Цвета сайта:

Межбуквенный интервал Стандартный Средний Большой

09.02.2018

Прокуратура через суд добивается лишения водителей права управления автомобилями из-за медицинских противопоказаний

Прокуратура г. Петрозаводска направила в Петрозаводский суд 2 административных исковых заявления об изъятии водительских удостоверений у водителей, которые потеряли сознание за рулем автомобиля.

Как установлено прокурорской проверкой, проведенной по информации ОГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску, эти водители давно страдают эпилепсией.

Однако, несмотря на неоднократные предупреждения врачей о запрете по медицинским показаниям управлять своими автомашинами, они продолжали садиться за руль до тех пор, пока каждый из них из-за потери сознания в приступе эпилепсии не совершил дорожно-транспортные происшествия. В результате ДТП никто, кроме их виновников, не пострадал.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Заболевание «Эпилепсия, симптоматическая» в соответствии с постановлением Правительства от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и ограничений к управлению транспортным средством» является противопоказанием к управлению транспортными средствами всех категорий.

Продолжение действия права управления источником повышенной опасности - автомобилем при указанных выше обстоятельствах противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем такая деятельность подлежит запрету.

По данным основаниям прокуратура города обратилась в суд с исковыми требованиями о прекращении в отношении указанных лиц действия специального права на управление транспортными средствами и признании выданных водительских удостоверений недействительными.

Иски приняты судом к рассмотрению.

Такая работа проводится прокуратурой и в отношении водителей, состоящих на учете у наркологов.

В 2016 году прокурором города было направлено в суд 60 исковых заявлений о прекращении специального права на управление транспортными средствами в отношении лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, в 2017 году – 43. Все иски рассмотрены и удовлетворены.