Прокуратура Республики Карелия
Главная Новости Генеральный директор предприятия осужден за невыплату заработной платы своим подчиненным
07.02.2018

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кондопожского района осужден генеральный директор общества с ограниченной ответственностью.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, и выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Судом установлено, что руководитель предприятия, являющийся также одним из его учредителей, в период с января 2014 года по июль 2017 года, несмотря на наличие на счетах предприятия денежных средств, не выплачивал 39 работникам заработную плату работникам свыше двух месяцев полностью и свыше трех месяцев – частично, а также свыше двух месяцев выплачивал заработную плату в размере меньше МРОТ.

При назначении наказания суд принял во внимание частичное погашение подсудимым задолженности по заработной плате в период предварительного расследования и судебного рассмотрения дела, а также данные о его личности, и назначил наказание ниже низшего предела в виде штрафа в доход государства в размере 50 тысяч рублей.

Ранее, 10.01.2018, генеральный директор уже был приговорен к такому же наказанию по ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за за злостное неисполнение вступивших в законную силу судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате в пользу работников предприятия.

С учетом этого приговора суд назначил предпринимателю окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 90 тысяч рублей.

Арест на автомобиль осужденного, наложенный в ходе предварительного расследования, сохранен судом до исполнения назначенного наказания.

Приговор не вступил в законную силу.

© 2006-2012 Прокуратура Республики Карелия.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна (в интернете — гиперссылка).

По вопросам функционирования сайта обращаться на zakon@sampo.ru