Прокуроры Олонецкой губернии

Сегодня прокуратура Российской Федерации отмечает 296-ю годовщину со дня своего образования.

Прокуратура как самостоятельный государственный институт была учреждена Указом Петра Первого от 12 января 1722 года. Суть стоящих перед прокурорами задач император выразил предельно ясно: «Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных».

Функции прокуратуры претерпевали изменения, особенно после Судебной реформы 1864 года. Неизменным оставалось одно: органы прокуратуры всегда надзирали за точностью исполнения российских законов, вели борьбу с правонарушениями.

Становление органов прокуратуры на территории современной Карелии началось в эпоху Екатерины Второй. После проведенной ею губернской реформы в 1775 году в Олонце (в то время - административный центр Олонецкой провинции Новгородского наместничества) при одной из судебных инстанций появилась первая прокурорская должность.

В 1784 году было образовано Олонецкое наместничество, впоследствии преобразованное в губернию. Первым Олонецким губернским прокурором стал Сергей Иванович Грейц.

К праздничной дате в разделе «История» официального сайта прокуратуры Республики Карелия размещены сведения о прокурорах Олонецкой губернии с 1784 по 1917 год с указанием исторических источников.

Надеемся, что собранная и систематизированная нами информация будет интересной и полезной для посетителей сайта.