11.01.2018

Бывший руководитель предприятия оштрафован за нарушение сроков выплаты заработной платы

По материалам проверки прокуратуры города Костомукши бывший руководитель ООО «Костомукшское ДРСУ» привлечена к административной ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы работникам.

В ходе проверки было установлено, что численность работников общества составляет 38 человек. Заработная плата за октябрь 2017 года выплачена работникам 01.12.2017, с нарушением установленного коллективным договором срока на 16 дней, общая сумма задолженности по заработной плате превысила 500 тысяч рублей.

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы, несет ответственность в соответствии с федеральными законами.

С учетом того, что временно исполняющим обязанности генерального директора ООО «Костомукшское ДРСУ» допущено аналогичное административное правонарушение, её действия квалифицированы по части 7 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Материалы проверки были направлены мировому судье, решением суда 11.01.2018 должностному лицу назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

В настоящее время задолженности по оплате труда на предприятии не имеется.