29.11.2017

Прокуратура Республики Карелия провела Второй открытый форум по теме «Защита прав граждан на оплату труда»

Сегодня, 29 ноября 2017 года, в г. Петрозаводске завершил работу Второй открытый форум прокуратуры Республики Карелия по теме «Защита прав граждан на оплату труда».

В работе форума приняли участие представители уполномоченных органов государственной власти республики и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, объединения профсоюзов, Общественной палаты Республики Карелия, бизнес-сообщества, научных учреждений, средств массовой информации.

Форум "Защита прав граждан на оплату труда"

Работу форума открыл прокурор Республики Карелия Карен Габриелян. В своем приветственном слове он отметил, что вопрос своевременной выплаты заработной платы, которая для многих граждан является единственным источником существования, остается для региона по-прежнему актуальным. В связи с этим защита прав граждан на оплату труда приобретает характер общегосударственной задачи, одним из путей решения которой является вовлечение в работу уполномоченных государственных органов институтов гражданского общества.

О состоянии законности в сфере защиты прав граждан на полную и своевременную оплату труда присутствующих проинформировали начальник отдела прокуратуры республики по надзору за исполнением федерального законодательства Павел Иващенко и начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова.

Форум "Защита прав граждан на оплату труда"

В качестве приглашенных экспертов свое мнение по обсуждаемым вопросам высказали председатель Союза объединений профсоюзов Республики Карелия Илья Косенков, Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия Александр Шарапов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда про Республике Карелия в Республике Карелия Михаил Федоров.

Отмечено, что в 2017 году в Карелии отмечен рост официальной (до 72,1 млн руб.) и снижение скрытой, так называемой «латентной» (до 49 млн руб.), задолженности по заработной плате. По-прежнему, большая доля задолженности приходится на предприятия, находящиеся в различных стадиях банкротства.

За 10 месяцев 2017 года органами прокуратуры республики выявлено свыше 2,2 тыс. нарушений законодательства в сфере оплаты труда. В целях устранения нарушений прав работников прокурорами в суды направлено 792 заявления и иска на сумму 23,3 млн руб., внесено 93 представления, по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 88 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 22 лица, по направленным прокурорами в органы предварительного расследования материалам проверок возбуждено 10 уголовных дел.

В результате принятых мер прокурорского реагирования ситуацию в сфере оплаты труда удалось стабилизировать, перед работниками погашена задолженность по заработной плате на сумму более 129 млн руб.

При этом также отмечается увеличение количества обращений граждан о невыплате им заработной платы, в ходе рассмотрения которых выявляются факты ненадлежащего оформления либо неоформления трудовых отношений, выплаты «серой» заработной платы. С начала 2017 года органами по труду выявлено свыше 4,6 тыс. фактов неформальной занятости, в результате принятых мер с работниками заключены трудовые договоры.

Тема форума вызвала живой интерес и дискуссию среди его участников. Выступающие отмечали конструктивное взаимодействие с прокуратурой и высказывали предложения по совместной работе.

Форум "Защита прав граждан на оплату труда"

Итоги состоявшегося обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти и контролирующими органами, общественными институтами, представителями экспертного и предпринимательского сообщества.