Суд обязал застройщика законсервировать недостроенный объект

В Костомукшском городском суде рассмотрен иск прокурора г. Костомукши о возложении на строительную фирму обязанности по проведению консервации объекта незавершенного строительства и восстановлению ограждения строительной площадки.

Прокуратура в ходе проверки соблюдения градостроительного законодательства установила, что ООО «ЗападСтройИнвест» являлось застройщиком многоквартирного жилого дома в районе ул. Ленинградской в г. Костомукше.

В 2016 году строительство данного объекта было приостановлено, при этом в нарушение строительных норм и правил не обеспечена консервация объекта капитального строительства.

Территория отведенного под строительство земельного участка захламлена строительным и бытовым мусором, организацией не приняты меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том, числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в недостроенное здание.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.