Размер шрифта:
Цвета сайта:

Межбуквенный интервал Стандартный Средний Большой

Осуждён за попытку пересечения границы

Костомукшским городским судом вынесен приговор по делу о попытке пересечения государственной границы. 38-летний местный житель обвинялся в том, что в июле 2017 г., в целях избежать ответственности за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, будучи под подпиской о невыезде, пытался перейти государственную границу Российской Федерации в районе пункта пропуска Люття и сбежать в Финляндию. Обвиняемый хорошо ориентировался на местности, в вечернее время он на такси выехал в сторону Финляндии, затем преодолел линию инженерно – технических сооружений и начал движение в сторону Российско – Финляндской границы, прошёл порядка восьми километров, но был задержан сотрудниками погранслужбы.

Действия виновного квалифицированы по части третьей статьи 30 и части первой статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.