05.10.2017

Уволен за утрату доверия

По результатам рассмотрения представления прокурора республики Министром социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия в сентябре 2017 г. расторгнут трудовой договор с начальником одного из государственных учреждений социальной работы республики по п.7.1 ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть в связи с непринятием работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

В рамках проведённой органами прокуратуры республики проверки было установлено, что в нарушение требований федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О некоммерческих организациях», руководитель государственного учреждения приняла на работу свою дочь, в отсутствие необходимого решения комиссии выплатила ей премию, а также заключила с ней договор возмездного оказания услуг.

Всего по инициативе органов прокуратуры республики в 2017 году за нарушение антикоррупционного законодательства уволено в связи с утратой доверия 7 должностных лиц.