04.10.2017

Прокуратура признала отказ в возбуждении уголовных дел незаконным

Первым заместителем прокурора г.Петрозаводска отменены три постановления органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям местных жителей о хищении их денежных средств индивидуальным предпринимателем.

Как установлено при изучении материалов проверок, один и тот же предприниматель в 2016-2017 году получил от трех граждан крупные денежные суммы на приобретение автомобилей, однако свои обязательства не исполнил, денежные средства (более 430 тысяч рублей) заказчикам не возвратил.

Прокуратура города не согласилась с принятыми решениями об отказе в возбуждении уголовных дел, усмотрев в действиях предпринимателя признаки противоправного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение).

Материалы направлены в следственное управление УМВД России по г.Петрозаводску для соединения и проведения дополнительной проверки.