13.09.2017

Житель Кемского района осужден за насилие в отношении полицейского и пьяное вождение

Кемский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-местного жителя.

Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, ст. 264.1 и ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей; применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в ночь с 25 на 26 июля 2017 года ранее судимый за управление транспортным средством в нетрезвом виде житель Кемского района вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Заметив патруль ДПС, водитель проигнорировал сигнал об остановке и попытался скрыться, при этом сбив одного из сотрудников полиции. Полученная потерпевшим травма ноги квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Впоследствии нарушитель был задержан и отправлен на медицинское освидетельствование. Концентрация этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,51 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха.

В соответствии с предложением государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.