Прокуратура Республики Карелия
Главная Новости По протесту прокурора г. Петрозаводска срок ежегодного отключения горячей воды будет сокращен
13.09.2017

Прокуратура г. Петрозаводска по результатам проверки имеющихся нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в области подготовки к отопительному сезону 16.06.2017 внесла протест на решение Петрозаводского городского Совета от 18.02.1997 № XXIII-IX/124 «Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в г. Петрозаводске» в части превышения сроков перерыва в горячем водоснабжении в период производства ежегодных ремонтных и профилактических работ на централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения.

Действующее постановление Главного государственного санитарного врача России от 07.04.2009 № 20 об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» предусматривает, что в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

В нарушение указанных требований федерального законодательства пункт 2.7. Порядка, утвержденного решением Петрозаводского городского Совета от 18.02.1997 № XXIII-IX/124, предусматривал, что в графиках ремонта тепловых сетей и источников теплоснабжения может допускаться перерыв в подаче горячей воды потребителям не более 21 дня по согласованию с городским штабом по подготовке к зиме.

Таким образом, п. 2.7. оспариваемого решения Петрозаводского городского Совета противоречил требованиям законодательства о водоснабжении, водоотведении и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в связи с чем был опротестован прокурором.

Протест прокурора был принят к рассмотрению профильной комиссией Петрозаводского городского Совета на заседании 23.08.2017, по итогом которого подготовлен проект внесения изменений.

На сессии Петрозаводского городского Совета 13.09.2017 протест прокурора удовлетворен.

© 2006-2012 Прокуратура Республики Карелия.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна (в интернете — гиперссылка).

По вопросам функционирования сайта обращаться на zakon@sampo.ru