29.08.2017

Межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Карелия

В прокуратуре Республики Карелия 29 августа 2017 года состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики.

На заседании рассмотрен   вопрос о состоянии работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с нарушениями законодательства при реализации   программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на территории Республики Карелия.

Проведенный анализ показал, что деятельность правоохранительных органов по противодействию таким преступлениям не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

При значительном количестве выявленных нарушений норм федерального законодательства число преступлений данной категории в республике остается единичным. Вместе с тем, в результате их совершения бюджету причиняется значительный материальный ущерб.

В 2016 году и в первом полугодии 2017 года возбуждено по 2 уголовных дела, в суд для рассмотрения по существу направлено лишь 2 уголовных дела.

Учитывая изложенное, усматривается необходимость в активизации работы на обозначенном направлении как в ходе надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и предварительное расследование, так и в части координации борьбы с преступлениями данной категории.

По итогам состоявшегося обсуждения выработан комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование взаимодействия и повышение эффективности работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с нарушением законодательства при реализации программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.