28.07.2017

Суд по иску прокурора обязал администрацию Петрозаводска обустроить тротуары на 20 улицах

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия оставлено без изменения решение Петрозаводского городского суда от 1 июня 2017 года об удовлетворении иска прокурора города к администрации Петрозаводского городского округа об обустройстве тротуаров или пешеходных дорожек на 20 улицах города.

Судебные инстанции согласились с требованиями прокурора г. Петрозаводска о том, что в соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления обязаны соблюдать требования безопасности дорожного движения вне зависимости от наличия или отсутствия денежных средств в бюджете города.

По делу доказано, что администрацией Петрозаводского городского округа не исполняются возложенные обязанности, а доводы об отсутствии финансирования не свидетельствует о незаконности и неисполнимости требований прокурора.