25.07.2017

В Карелии сотрудник филиала ОАО «Российские железные дороги» приговорен к лишению свободы за получение взятки

Верховный суд Республики Карелия утвердил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заместителя начальника Петрозаводской дистанции электроснабжения филиала ОАО «Российские железные дороги» Дмитрия Утюгова.

Приговором Петрозаводского городского суда от 31.05.2017 он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если они совершены в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, в 2016 году Утюгов потребовал от представителя одного из действующих в республике предприятий взятку в размере 350 тысяч рублей за выдачу разрешения вне установленного порядка на проведение работ по прокладке кабеля оптоволоконного по опорам линий электропередачи, принадлежащих железной дороге.

В 2017 году он получил 120 тысяч рублей, являющихся частью заранее оговоренной суммы взятки.

Деньги были изъяты сотрудниками правоохранительных органов из сейфа, находящегося в служебном кабинете Утюгова.

Суд приговорил Утюгова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3,5 миллиона рублей. После провозглашения приговора осужденный был взят под стражу в зале суда.

Приговор вступил в законную силу.