30.06.2017

Природоохранная прокуратура выявила нарушения водного законодательства хозяйствующими субъектами

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения водного законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Республики Карелия.

Прокуратурой выявлено 68 нарушений закона, связанных с неисполнением условий использования водных объектов. Установлены факты сброса юридическими лицами сточных вод с превышением утвержденных нормативов, отсутствия контроля за качеством сбрасываемых вод, а также факты непредставления и несвоевременного представления отчетов об использовании водных объектов.

По выявленным нарушениям        законодательства по постановлениям прокурора 10 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности по ст. 7.6, ст. 8.33, ч. 4 ст. 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий; нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов; нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса). Виновным лицам назначены наказания в виде штрафа на общую сумму более 110 тысяч рублей.

Кроме того, руководителям организаций природоохранной прокуратурой внесено 18 представлений, по   результатам рассмотрения которых приняты меры по устранению выявленных нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 21 лицо.