16.06.2017

Житель поселка Лоухи осужден за угрозу применения насилия в отношении представителя власти

Прокуратура Лоухского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя.

Лоухский районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в мае 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ранее неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности житель п. Лоухи отправился домой к инспектору рыбоохраны, который изъял незаконно установленные им на реке Кереть 13 рыболовных сетей.

Рыбоводный объект относится к категории особо охраняемых, ловля рыбы на нем запрещена любыми способами, о чем рыбаку было известно.

Получив отказ вернуть орудия лова, браконьер стал угрожать инспектору расправой, пообещав застрелить его из ружья и сжечь дом.

С учетом агрессивного поведения злоумышленника инспектор воспринял угрозы как реальные и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Суд приговорил виновного к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.