Прокуратура Республики Карелия
Главная Новости Прокуратура Суоярвского района защитила права несовершеннолетнего ребенка
09.06.2017

Прокуратура Суоярвского района защитила права несовершеннолетнего ребенка

Прокуратура Суоярвского района защитила права несовершеннолетнего ребенка, на которого напала бездомная собака.

В соответствии с Законом Республики Карелия от 24.10.2013 № 1731-ЗРК «О мероприятиях по отлову и содержанию безнадзорных животных» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделены отдельными государственными полномочиями Республики Карелия по организации проведения на территории Республики Карелия мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Вместе с тем, как установила прокуратура Суоярвского района в ходе проведенной проверки, несмотря на принимаемые администрацией муниципального образования «Суоярвский район» меры по контролю за изоляцией бродячих собак, они являются явно недостаточными.

Так, в г. Суоярви несовершеннолетний ребенок на улице был укушен безнадзорным животным, вследствие чего находился на амбулаторном лечении в районной больнице, где ему выполнена болезненная вакцинация.

Учитывая, что случай причинения вреда безнадзорными животными являлся неединичным, прокурор района внес главе администрации муниципального образования представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, прокуратура обратилась в Суоярвский районный суд с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего о взыскании с администрации района компенсации морального вреда. Гражданское дело находится на рассмотрении.

© 2006-2012 Прокуратура Республики Карелия.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна (в интернете — гиперссылка).

По вопросам функционирования сайта обращаться на zakon@sampo.ru