20.03.2017

Должностному лицу назначен административный штраф за нарушение срока рассмотрения обращения гражданина

Прокуратура Питкярантского района в феврале 2017 года по жалобе местного жителя провела проверка исполнения должностными лицами администрации Питкярантского городского поселения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Индивидуальное или коллективное обращение в государственные органы и органы местного самоуправления является конституционным правом граждан.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» местной администрацией письменный ответ по существу обращения направлен заявителю с нарушением 30-суточного срока - почти через полтора месяца. При этом разрешение обращения сложности не представляло.

Признав жалобу гражданина обоснованной, прокурор возбудил в отношении виновного должностного лица местной администрации административное производство по ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

Вопросы надлежащего рассмотрения органами власти обращений граждан находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.