Врач осуждена за причинение пациенту тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Мировым судьей судебного участка № 2 г. Сортавала вынесен обвинительный приговор в отношении врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Сортавальская центральная районная больница».

Подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как установлено в судебном заседании, в июле 2015 года врач поставила обратившемуся на прием пациенту неверный диагноз, не соответствующий фактической картине заболевания. Из-за неправильного лечения у пациента развилось более тяжелое заболевание.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд назначил ей наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.