10.01.2017

По иску прокурора суд аннулировал право собственности на земельный участок, полученный мошенническим путём

Лахденпохский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора Лахденпохского района об аннулировании сделок купли–продажи и регистрации права собственности на земельный участок, полученный мошенническим путём.

Установлено, что в конце 2013 - начале 2014 года Людмила Глытенко, находясь в должности главы администрации Лахденпохского городского поселения, имея на праве аренды земельный участок под дачное строительство на берегу Ладожского озера площадью 15 соток, подала в органы Росреестра декларацию о недвижимости, в которой указала заведомо ложные сведения о наличии на данном участке объекта недвижимости.

Воспользовавшись нормами законодательства о «дачной амнистии», Глытенко зарегистрировала указанное несуществующее строение, что позволило ей выкупить находящийся на праве аренды земельный участок в собственность по льготной цене, составившей чуть более 2 тысяч рублей.

Между тем, рыночная стоимость земельного участка превышала 240 тысяч рублей. Приобретённым таким образом земельный участок Глытенко затем продала за 350 тысяч рублей.

За совершение указанного преступления судом Глытенко была признана виновной по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

После вступления приговора в законную силу прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок недействительным, признании сделок купли–продажи недействительными и применении последствий недействительности сделок.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.