15.12.2016

В прокуратуре республики проведено совещание по вопросам защиты прав предпринимателей

В прокуратуре республики 14.12.2016 в рамках заседания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса прошло совещание с представителями бизнес-сообщества по вопросам защиты прав предпринимателей при принятии органами государственной власти республики решении о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Карелия или государственная собственность на которые не разграничена.

Участниками заседания под руководством заместителя прокурора республики Василия Шевченко обсуждались вопросы исполнения земельного законодательства Государственным комитетом Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок, органами местного самоуправления.

В работе Совета принимали участие Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Карелия, представители общественных организаций предпринимателей Карелии, в том числе КРО ООО «Опора России», Торгово-промышленной палаты Республики Карелия, КРО «Ассоциация деловых кругов Карелии», КРОО «Союз», предприниматели Карелии, кадастровые инженеры, председатель Госкомитета по управлению государственным имуществом и организации закупок, работники прокуратуры республики.

Представители бизнеса ставили вопросы исполнения закона при предоставлении (отказе в предоставлении) земельного участка, определении границ положения земельного участка, ведении кадастрового учета, доступности информации о порядке принятия Госкомитетом по управлению государственным имуществом и организации закупок решений о предоставлении земельного участка.

По результатам обсуждения участниками высказаны предложения по совершенствованию работы Госкомитета.